Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Die folgenden Listen sind nach Propsteien sortiert. Es beginnen jeweils die Kirchengemeinden der Propstei Eckernförde, dann kommen die Kirchengemeinden der Propstei Rendsburg. 

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Liste stammt von der Evangelischen Zeitung und wurde teilweise ergänzt. Korrekturen an: info[at]kkre.de

Gründonnerstag

Propstei Eckernförde

Altenholz

19.00 Uhr, Gottesdienst und Feierabendmahl im Ankergrund mit Pastor Okke Breckling-Jensen

Borby-Land

19:00 Uhr, Feierabendmahl, Pastorin Babette Lorenzen

Bünsdorf

18.00 Uhr, Borgstedt, Pastor Thies Feldmann, Feierabendmahl

Dänischenhagen

19:00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, Pastor Peter Kanehls

Eckernförde

St. Nicolai: 19:00 Uhr, Feierabendmahl am Gründonnerstag, Pastor Dirk Homringhausen

Fockbek

14:30 Uhr, Feierabendmahl in Alt Duvenstedt mit Pastor Alexander Westbrock

Gettorf

18:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl in der St. Jürgen Kirche, Pastorin Christa Loose-Stolten

Hamdorf

19:00 Uhr, Abendmahls-Gottesdienst mit Abendessen in Uns Huus

Hütten

18:30 Uhr, Feierabendmahl in Brekendorf, Pastorin Kerstin Hansen-Neupert

Karby

19:00 Uhr, Feierabendmahl, Pastor Martin Krumbeck

Krusendorf

18:00 Uhr, Feierabendmahlsgottesdienst

Kosel

8:30 Uhr, Kreuzweg-Andacht
19:00 Uhr, Tischabendmahl (beide Pastorin Susanna Kschamer)

Owschlag

18:30 Uhr in Brekendorf, Treffpunkt (Rad) um 17:45 Uhr in Owschlag

Schilksee-Strande

18:00 Uhr, Feierabendmahl mit Prädikantin Birgit Kray

Sehestedt

18.00 Uhr, Abendmahlsfeier an Gründonnerstag mit Pastorin Johanna Zedlitz

Waabs

19.00 Uhr Feierabendmahl zum Gründonnerstag mit Pastorin Peggy Kersten

 

Propstei Rendsburg

Aukrug

16.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Bovenau

19.00 Uhr Feierabendmahl zum Gründonnerstag, Diakonin Gundula Trampenau-Letas und Pastorin Marion Lauer

Büdelsdorf

19.00 "Mit LEIB und SEELE" Gründonnerstag-MAHL anders, Abendessen mit Anmeldung in der Auferstehungskirche mit Pastorin Christiane Zimmermann-Stock und Pastorin Josephine Teske (Anmeldung: 04331 492290 oder info@kibur.de)

Hademarschen

19.00 Uhr, Taizé-Gottesdienst, Gokels, mit Vikar Bjrön Severin und Pastorin Diana Krückmann

Hohenwestedt

19.30 Uhr, Gottesdienst um. Gründonnerstag mit Pastor i.R. Spießwinkel, Abendmahl

Jevenstedt

19:00 Uhr, Feierabendmahl mit Pastor Ulrich Rank, Bitte um mitgebrachte Speisen und Voranmeldung

Nortorf

19:00 Uhr,  Tischabendmahl am Gründonnerstag, St. Martin-Kirche, Vikar Lars Wüstefeld

Osterrönfeld

18.00 Uhr, Taizé-Gottesdienst, Pastor Michael Friesicke-Öhler, anschließend gemeinsames Abendessen vom Mitbringbuffet

Schacht-Audorf

19.30 Uhr  Agapefeier in Ostenfeld

Schenefeld

19:00 Uhr, Abendmahlsfeier, Pastor Manfred Kaiser

Rendsburg

Christkirche: 17:00 Uhr, Feierabendmahl mit Pastorin Janina Boysen

St. Jürgen: 18:00 Uhr, Feierabendmahl im Gemeindehaus, Pastorin Katharina Schunk

St. Marien: 18.00 Uhr, St.-Marien-Kirche, Gottesdienst mit Hl. Abendmahl: Pastor Rainer Karstens

Todenbüttel

19:00 Uhr, Tischabendmahl im Haus im Kirchengrund, Pastor Christoph Rothe und der Erlenhof

Wacken

19 Uhr Agapemahl, Pastorin Petra Judith Schneider im Harald-vom-Neergaard-Haus

Westerrönfeld

18.00 Uhr, Feierabendmahl in der Kirche, pastor Rode Zimmermann-Stock

Karfreitag

Propstei Eckernförde

Altenholz

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Dirk Große

Borby-Land

11:15 Uhr Gottesdienst in der Kapelle Westerthal, Pastorin Peggy Kersten

Bünsdorf

10.00 Uhr, Groß Wittensee, Pastorin Susanne Jensen und Pastor Thies Feldmann

Dänischenhagen

10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Peter Kanehls

Eckernförde

Borby: 15:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Ole Halley

St. Nicolai: 10:00 Uhr, Propst Sönke Funck

Fockbek

10:00, Gottesdienst, Pastor Alexander Westbrock

Gettorf

10:00 Uhr  Gottesdienst in der St. Jürgen Kirche, Pastor Frank Boysen
10:00 Uhr, Gottesdienst in Schinkel, Pastor Dirk Schulz

Hamdorf

15:00 Uhr, Gottesdienst in Breiholz

Hohn

10.00 Gottesdienst, Pastorin Anke Andersson

Hütten

15:00 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Kerstin Hansen-Neupert

Krusendorf

15:00 Uhr, Gottesdienst

Kosel

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl in Fleckeby
14:30 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde in Kosel (beide Pastorin Susanna Kschamer)

Krusendorf

15:00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu, Pastorin Sabine Titz-Müller

Osdorf-Felm-Lindhöft

10.00 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag  mit Pastor Thomas Heik 

Owschlag

15.00 Uhr, Gottesdienst zur Todesstunde, Pastor Christian Bingel

Rieseby

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Kirsten Erichsen

Schilksee-Strande

10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Peter Scharfenberg

Sehestedt

15.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Johanna Zedlitz

Sieseby

11:15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Kirsten Erichsen

 

Propstei Rendsburg

Aukrug

9.30 Uhr, Gottesdienst

Bovenau

15 Uhr: Abendmahlsgottesdienst zur Todesstunde Jesu, Pastorin Marion Lauer 

Büdelsdorf

10.00 Uhr, Auferstehungskirche, Pastor Michael Grabarske

Hademarschen

10.00 Uhr, Gokels, Vikar Björn Severin

Hohenwestedt

10.00 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag, mit Pastor Torsten Wessel, Abendmahl

Jevenstedt

15:00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu, Pastor Ulrich Ranck

Nortorf

10:00 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag, St. Martin-Kirche
15:00  Uhr, Musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu, Groß Vollstedt (beide Pastor Christoph Tretow)

Osterrönfeld

10.00 Uhr, Gottesdienst an Karfreitag, Pastor i.R. Hans-Joachim Haeger

Rendsburg

Bugenhagenkirche: 09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Uta Jacobs

Christkirche: 15:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Denise Westphal

St. Jürgen: 10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Claudia Heynen

St. Marien: 11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Denise Westphal

Schacht-Audorf

10.00 Uhr Gottesdienst in Schacht-Audorf mit heiligem Abendmahl, Pastor Hans Ulrich Friese

Schenefeld

10:00 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag, Prädikantin Maike Tesch

Todenbüttel

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Haus im Kirchengrund, Pastor Christoph Rothe

Wacken

10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Lars Klehn

Westerrönfeld

10.00 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag, Pastor Rode Zimmermann-Stock

Osternacht/-sonntag

Wenn nicht anders angegeben finden die Gottesdienste am Ostersonntag statt!

Propstei Eckernförde

Altenholz

Sonnabend, Taufen in der Osternacht, 23.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Dirk Große, Pastor Okke Breckling-Jensen und Vikarin Henrike Koberg
Sonntag, 10.00 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Okke Breckling-Jensen

Bünsdorf

6.00 Uhr, Bünsdorf, Pastor Thies Feldmann

Dänischenhagen

8:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Peter Kanehls

Eckernförde

Borby: 10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Rainer Kluß

St. Nicolai: 5:30 Uhr, Gottesdienst in der Osternacht, Pastor Dirk Homringhausen, Pastor Ulrich Schiller, Pastor Michael Jordan

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Dirk Homringhausen & Pastor Ulrich Schiller

Fockbek

Sonnabend, 21:00 Uhr, Jugendgottesdienst zur Osternacht in Nübbel
Sonntag, 6:00 Uhr, Gottesdienst mit PaulusChor, Pastorin i. R. Angelika Gebert
10:00 Uhr, Gottesdienst in Alt Duvenstedt, Pastor Alexander Westbrock

Gettorf

Sonnabend, 22:00 Uhr Osterfeuer, Schinkel, Pastor Dirk Schulz
Sonnabend, 23:00 Uhr Gottesdienst in der St. Jürgen Kirche, Pastor Frank Boysen
Sonntag, 10:00 Uhr Gottesdienst in der St. Jürgen Kirche, Pastorin Christa Loose-Stolten
Sonntag, 11:00 Uhr Gottesdienst in Schinkel, Pastor Dirk Schulz

Hamdorf

10:00 Uhr, KU4-Festgottesdienst

Hütten

6:00 Uhr, Osterfrühgottesdienst
10:30 Uhr, Festgottesdienst (beide Pastorin Kerstin Hansen-Neupert)

Karby

6:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Martin Krumbeck

Krusendorf

10:00, Ostergottesdienst

Kosel

Sonnabend, 22:30 Uhr, Feier der Osternacht
Sonntag, 10:00 Uhr, Ostergottesdienst in Fleckeby (beide Pastorin Susanna Kschamer)

Osdorf-Felm-Lindhöft

10.00 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag, Pastor Thomas Heik

Owschlag

6:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Christian Bingel

Rieseby

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Jörg-Michael Schmidt

Schilksee-Strande

10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Lena-Katharina Schedukat

Sehestedt

10.00 Uhr, Ostergottesdienst mit Abendmahl mit Pastorin Johanna Zedlitz

Sieseby

11:15 Uhr Gottesdienst, Pastorin Kirsten Erichsen

Waabs

6.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Peggy Kersten 

 

Propstei Rendsburg

Aukrug

6 Uhr, Andacht am Osterfeuer vor der Kirche, Pastorin Christina Leykum

Bovenau

10.00 Uhr Ostergottesdienst mit Taufen, Pastorin Marion Lauer

Büdelsdorf

Sonnabend, 22 Uhr Uhr, Auferstehungskirche, Pastorin Josephine Teske
Sonntag, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Michael Grabarske

Hademarschen

10.00 Uhr Festgottesdienst in Gokels, Pastorin Diana Krückmann, Vikar Björn Severin

Hohenwestedt

Sonnabend, 23.00 Uhr, Osternacht mit Prädikantin Cathrin Jäkel
Sonntag, 10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Torsten Wessel

Jevenstedt

5:00, Gottesdienst mit Taufe, Pastor Ulrich Ranck

Nortorf

6:00 Uhr, Gottesdienst am Ostermorgen, St. Martin-Kirche, Vikarin Fee-Victoria Meyer-Himstedt
10:00 Uhr, Festlicher Gottesdienst am Ostersonntag,  St. Martin-Kirche, Pastorin Anna Trede, Diakonin Silke Kröger

Osterrönfeld

10.00 Uhr, Ostergottesdienst, Pastor Michael Friesicke-Öhler

Rendsburg

Sonnabend, 22.00 Uhr, Am Neuen Rathaus, Ökumenisches Osterfeuer

Christkirche Rendsburg: 6:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Janina Boysen
9:45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Janina Boysen

St. Jürgen: 10:30 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Claudia Heynen

St. Marien: Sonnabend, 22.30 Uhr, St.-Marien-Kirche, Osternachtgottesdienst mit Taufen und Hl. Abendmahl: Pastor Rainer Karstens, Pastorin Denise Westphal und Pastor Karsten Struck
Sonntag, 09.30 Uhr, Bugenhagenkirche, Gottesdienst mit Hl. Abendmahl: Pastorin Uta Jacobs
Sonntag, 11:00 Uhr, St.-Marien-Kirche, Gottesdienst mit Hl. Abendmahl: Propst Matthias Krüger 
Sonntag, 11:00 Uhr, Haus der Kirche, Kindergottesdienst

Schacht-Audorf

6.00 Uhr Gottesdienst in Schacht-Audorf
10.00 Uhr Gottesdienst in Schacht-Audorf (beide Pastor Hans Ulrich Friese)       

Schenefeld

5:30 Uhr, Osternacht mit Osterfrühstück
10:00 Uhr,  Ostergottesdienst (beide Pastor Manfred Kaiser)

Todenbüttel

5:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Christoph Rothe

Wacken

10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Jan Kempermann        

Westerrönfeld

6.00 Uhr, Osterfrühgottesdienst, Pastor Rode Zimmermann-Stock

Ostermontag

Propstei Eckernförde

Altenholz

10.00 Uhr, Gottesdienst und Abendmahl mit Vikarin Henrike Koberg

Bünsdorf

10.30 Uhr, Neu Duvenstedt, Regionalgottesdienst, Kolonistenhof, Pastor Thies Feldmann

Eckernförde

Borby: 10:00 Uhr, Familiengottesdienst am Ostermontag, Pastor Jan Teichmann

Gettorf

17:00 Uhr Festgottesdienst in der St. Jürgen Kirche, Pastor Dirk Schulz

Hamdorf

10:00 Uhr, Gottesdienst in Breiholz

Kosel

10:00 Uhr, Ostergottesdienst, Pastorin Susanna Kschamer

Osdorf-Felm-Lindhöft

10.00 Uhr, Gottesdienst am Ostermontag mit Pastor Thomas Heik, im Anschluss Osterfrühstück

Owschlag

10.00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Christian Bingel

 

Propstei Rendsburg

Aukrug

9:30 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Christina Leykum

Hademarschen

10.00 Uhr, Gokels, Festgottesdienst mit Taufe, Pastorin Diana Krückmann, Vikar Björn Severin

Hohenwestedt

10.00 Uhr, Festgottesdienst zu Ostern mit Pastor Oliver Opitz, Abendmahl

Jevenstedt

10:00 Uhr, Kindergottesdienst, Eltern-Team

Nortorf

10:00 Uhr,  Familiengottesdienst am Ostermontag , St. Martin-Kirche, Pastorin Anna Trede, Diakonin Silke Kröger
10:00 Uhr, Lanngwedel, Pastorin Sabrina Biehl

Schacht-Audorf

10.00 Uhr, Gottesdienst in Ostenfeld, Pastor Hans Ulrich Friese

Schenefeld

10:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Taufen, Pastor Manfred Kaiser

Rendsburg

Christkirche: 9:45 Uhr Gottesdienst mit Pastor Karsten Struck

St. Jürgen: 10:30 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Katharina Schunck

St. Marien: 11:00 Uhr, St.-Marien-Kirche, Gottesdienst: Pastor Rainer Karstens

Todenbüttel

10:00 Uhr, Familiengottesdienst in Lütjenwestedt, Pastor Christoph Rothe

Westerrönfeld

10.00 Uhr Ostermontagsgottesdienst, Pastor Rode Zimmermann-Stock

Interessante Links

Kirchenkreis Plön-Segeberg
Kirchenkreis Nordfriesland
Kirchenkreis Dithmarschen
Kirchenkreis Hamburg
Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
Kirchenkreis Mecklenburg-Vorpommern
Nordschleswigsche Gemeinde
Kirche für Kinder
Trauernetz - ein Angebot der evangelischen Kirche
Informationen über evangelische Bildungsangebote
Telefonseelsorge
Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf
Kirchenkreis Schleswig-Flensburg
Evangelische Kirche in Deutschland
Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland
Kirchenkreis Altholstein
Kirchenkreis Ostholstein

Hinweis zur Nutzung von Cookies

Die Website kkre.de verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es auf der Seite Datenschutz.