Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Die Mitglieder der Synode sind nach Propstei und Zuordnung veröffentlicht. Personen, bei denen die Anzahl der Stimmen angegeben sind, sind feste Synodenmitglieder, Personen ohne Stimmangabe stellvertretende Synodenmitglieder.

Allgemeine Informationen zur Synodenwahl finden Sie hier.

Eckernförde - Gemeindesynodale

1.    Langendorff von, Burkhard (283)
2.    Bendkowsky, Stefan (245)
3.    Greve, Niels (240)
4.    Kunstreich Dr., Tjark-Siefke (223)
5.    Erichsen, Johannes (215)
6.    Ohm-Becker, Susanne (215)
7.    Kaben, Christian (214)
8.    Sell, Klaus (205)
9.    Kamphues Dr., Reinhard (196)
10.    Knyphausen Gräfin, Dorothee (188)
11.    Raabe, Kirsten (186)
12.    Drewniok, Susanne (185)
13.    Rützen-Kositzkau von, Axel (173)
14.    Zachow, Marita (160)
15.    Ingermann, Brigitte (147)
16.    Behnke, Torsten (140) 
17.    Schmidt, Arne (136)
18.    Claus, Andreas (129)
19.    Menzel, Petra (127)            
20.    Selke, Hedwig (126)
21.    Pieper, Günter (126)
22.    Kleine-Doepke, Arnold (117)

23.    Friese-Harenberg, Karin         
24.    Mevs, Siegfried       
25.    Rix-Lorenz Dr. phil., Ulrike         
26.    Reineke, Hans Heinrich        

Eckernförde - Mitarbeitersynodale

1.    Kanowski, Katja (448))
2.    Wienhold, Doreen-Tanja (350)
3.    Helmke, Kai             

4.    Lassen-Bölke, Gerhild        

Eckernförde - Pastorensynodale

1.    Homrighausen, Dirk (362)
2.    Breckling-Jensen, Okke (305)
3.    Erichsen, Kirsten (276)
4.    Ente, Eva Katharina (272)
5.    Bingel, Christian (259)
6.    Boysen, Frank (247) 
7.    Hansen-Neupert, Kerstin
8.    Schiller, Ullrich

9.  Schulz, Dirk         
10.  Kschamer, Susanna         
11.  Kanehls, Peter        

Rendsburg - Gemeindesynodale

1.    Blunck, Hans-Hinrich (199)
2.    Schlief, Hans-Joachim (178)
3.    Volkmann, Alexandra (174)
4.    Dr. Finnern, Maja (169)
5.    Löptien, Uwe (163) 
6.    Herrenkind, Burkhard (158)
7.    Mahrt, Björn (147)
8.    Molitor, Gudrun (142)
9.    Looft-Böttiger, Gerd (138)
10.  Rossdam, Michael (136)
11.  Lassen, Sievert (133)
12.  Heynen, Nadine (130)
13.  Pinkenburg, Ilona (130)
14.  Jonas, Bärbel (129)
15.  Zocher, Frauke (122)
16.  Neumärker, Deike (121)
17.  Hoffmann, Matthias (118)
18.  Rohwer, Hans-Eggert (118)
19.  Brandt, Joachim (116)        
20.  Galle, Gisela (114)

21.  Reimers, Matthias        
22.  Kohnert, Christel         
23.  Winkelmann, Christel         
24.  Lahann, Matthias         
25.  Arens, Silja         
26.  Lohse, Anmagret         
27.  Dörge, Beate         
28.  Lüders, Elisabeth         
29.  Boll, Sabine         
30.  Kühl, Edith         
31.  Schöning, Michael         
32.  Arens, Susanne         
33.  Ristow, Maren         
34.  Mewes, Nicole        

Rendsburg - Mitarbeitersynodale

1.    Voß, Birgit (298)
2.    Kammer, Petra (278)
3.    Eckholtz, Maren (230)
4.    Brammer, Bianca (224)             

5.    Ilsemann, Maren        

Rendsburg - Pastorensynodale

1.    Boysen, Janina (253)
2.    Trede, Anna (247)
3.    Zimmermann-Stock, Rode (239)
4.    Krückmann, Diana (227)
5.    Karstens, Rainer (217)
6.    Ehrich, Michaela (209) 

7.    Struck, Karsten         
8.    Grabarske, Michael         
9.  Engelkes, Arend         
10.  Opitz, Oliver         
11.  Rothe, Christoph         
12.  Kaiser, Manfred         
13.  Ranck, Ulrich        

Eckernförde & Rendsburg Werkesynodale

               

Hauptamtlich Ehrenamtlich
1.    Link, Stefan (448)1.    Fabel, Karsten (345)
2.    Gottuk, Brigitte (398)2.    Wulf, Lennart (291)
3.    Klüh, Sabine (269)3.    Eggert, Insea (224)
4.    Wegener, Monika4.    Schmidt, Henning (136)
5.    Wolff, Oda 5.    Bustorf, Kathrin
    6.    Dam, Ursula
7.    Nüske, Regina

Eckernförde & Rendsburg: Berufene Synodale

Der Kirchenkreisrat hat folgende Mitglieder und persönlich stellvertretende Mitglieder berufen:          

Berufene Mitglieder                    persönlich stellvertretende Mitglieder
1. Warncke, Töns1.  Dr. Detering, Silke
2. Dr. Tesch, Maike2.  Frank, Reinhardt
3. Engel, Ulla3.  Landgrebe, Enken
4. Eicke, Eggert4.  Albers, Dirk
5. Müller, Sabrina 5.  Wohlenberg, Gunda
6. Marschke, Diana6.  Guido Froese
7. Zitzewitz, Hartmut

Interessante Links

Kirchenkreis Plön-Segeberg
Kirchenkreis Nordfriesland
Kirchenkreis Dithmarschen
Kirchenkreis Hamburg
Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
Kirchenkreis Mecklenburg-Vorpommern
Nordschleswigsche Gemeinde
Kirche für Kinder
Trauernetz - ein Angebot der evangelischen Kirche
Informationen über evangelische Bildungsangebote
Telefonseelsorge
Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf
Kirchenkreis Schleswig-Flensburg
Evangelische Kirche in Deutschland
Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland
Kirchenkreis Altholstein
Kirchenkreis Ostholstein

Hinweis zur Nutzung von Cookies

Die Website kkre.de verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es auf der Seite Datenschutz.