Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Die Wahlergebnisse sind nach Propstei und Zuordnung veröffentlicht. Personen, bei denen die Anzahl der Stimmen angegeben sind, sind feste Synodenmitglieder, Personen ohne Stimmangabe stellvertretende Synodenmitglieder.

Allgemeine Informationen zur Synodenwahl finden Sie hier.

Eckernförde - Gemeindesynodale

1.    Langendorff von, Burkhard (283)
2.    Moder, Nina (272)
3.    Bendkowsky, Stefan (245)
4.    Greve, Niels (240)
5.    Kunstreich Dr., Tjark-Siefke (223)
6.    Erichsen, Johannes (215)
7.    Ohm-Becker, Susanne (215)
8.    Kaben, Christian (214)
9.    Sell, Klaus (205)
10.    Kamphues Dr., Reinhard (196)
11.    Knyphausen Gräfin, Dorothee (188)
12.    Raabe, Kirsten (186)
13.    Drewniok, Susanne (185)
14.    Rützen-Kositzkau von, Axel (173)
15.    Zachow, Marita (160)
16.    Ingermann, Brigitte (147)
17.    Behnke, Torsten (140)
18.    Lerch, Wolfgang (138)
19.    Schmidt, Arne (136)
20.    Claus, Andreas (129)
21.    Menzel, Petra (127)            

22.    Pieper, Günter         
23.    Selke, Hedwig         
24.    Kleine-Doepke, Arnold        
25.    Friese-Harenberg, Karin         
26.    Mevs, Siegfried       
27.    Rix-Lorenz Dr. phil., Ulrike         
28.    Reineke, Hans Heinrich        

Eckernförde - Mitarbeitersynodale

1.    Kanowski, Katja (448))
2.    Wienhold, Doreen-Tanja (350)
3.    Selzer, Tim (319)            

4.    Ratzlaff-Kretschmar, Marion        
5.    Helmke, Kai        
6.    Lassen-Bölke, Gerhild        

Eckernförde - Pastorensynodale

1.    Witt, Almut (368)
2.    Homrighausen, Dirk (362)
3.    Breckling-Jensen, Okke (305)
4.    Erichsen, Kirsten (276)
5.    Ente, Eva Katharina (272)
6.    Bingel, Christian (259)
7.    Boysen, Frank (247)             

8.    Hansen-Neupert, Kerstin
9.    Schiller, Ullrich
10.  Schulz, Dirk         
11.  Kschamer, Susanna         
12.  Mallek, Andrea         
13.  Kanehls, Peter        

Rendsburg - Gemeindesynodale

1.    Blunck, Hans-Hinrich (199)
2.    Jensen, Kerstin (188)
3.    Schlief, Hans-Joachim (178)
4.    Volkmann, Alexandra (174)
5.    Dr. Finnern, Maja (169)
6.    Löptien, Uwe (163)
7.    Bötel, Klaus-Heinrich (159)
8.    Herrenkind, Burkhard (158)
9.    Mahrt, Björn (147)
10.  Molitor, Gudrun (142)
11.  Looft-Böttiger, Gerd (138)
12.  Rossdam, Michael (136)
13.  Lassen, Sievert (133)
14.  Heynen, Nadine (130)
15.  Pinkenburg, Ilona (130)
16.  Jonas, Bärbel (129)
17.  Zocher, Frauke (122)
18.  Neumärker, Deike (121)
19.  Lohmeyer, Silke (120)
20.  Hoffmann, Matthias (118)
21.  Rohwer, Hans-Eggert (118)

22.    Brandt, Joachim        
23.    Galle, Gisela        
24.    Reimers, Matthias        
25.    Kohnert, Christel         
26.    Winkelmann, Christel         
27.    Lahann, Matthias         
28.    Arens, Silja         
29.    Dirks, Karen         
30.    Lohse, Anmagret         
31.    Dörge, Beate         
32.    Ewert, Bernd         
33.    Eicke, Eggert         
34.    Lüders, Elisabeth        
35.    Boll, Sabine         
36.    Kühl, Edith         
37.    Schöning, Michael        
38.    Engelbrecht, Michael        
39.    Arens, Susanne         
40.    Ristow, Maren         
41.    Mewes, Nicole        

Rendsburg - Mitarbeitersynodale

1.    Voß, Birgit (298)
2.    Kammer, Petra (278)
3.    Eckholtz, Maren (230)
4.    Brammer, Bianca (224)             

5.    Warncke, Töns         
6.    Lüdke, Torben         
7.    Ilsemann, Maren        

Rendsburg - Pastorensynodale

1.    Boysen, Janina (253)
2.    Trede, Anna (247)
3.    Zimmermann-Stock, Rode (239)
4.    Krückmann, Diana (227)
5.    Karstens, Rainer (217)
6.    Ehrich, Michaela (209)
7.    Holtmann Dr., Stefan (203)             

8.    Struck, Karsten         
9.    Grabarske, Michael        
10.  Engelkes, Arend         
11.  Opitz, Oliver         
12.  Rothe, Christoph         
13.  Kaiser, Manfred         
14.  Ranck, Ulrich        

Eckernförde & Rendsburg Werkesynodale

               

Hauptamtlich Ehrenamtlich
1.    Link, Stefan (448)1.    Fabel, Karsten (345)
2.    Gottuk, Brigitte (398)2.    Wulf, Lennart (291)
3.    Klüh, Sabine (269)3.    Eggert, Insea (224)
4.    Marschke, Diana4.    Schmidt, Henning (136)
5.    Wegener, Monika 5.    Bustorf, Kathrin
6.    Wolff, Oda6.    Dam, Ursula
7.    Nüske, Regina

Interessante Links

Kirchenkreis Plön-Segeberg
Kirchenkreis Nordfriesland
Kirchenkreis Dithmarschen
Kirchenkreis Hamburg
Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
Kirchenkreis Mecklenburg-Vorpommern
Nordschleswigsche Gemeinde
Kirche für Kinder
Trauernetz - ein Angebot der evangelischen Kirche
Informationen über evangelische Bildungsangebote
Telefonseelsorge
Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf
Kirchenkreis Schleswig-Flensburg
Evangelische Kirche in Deutschland
Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland
Kirchenkreis Altholstein
Kirchenkreis Ostholstein

Hinweis zur Nutzung von Cookies

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Außerdem geben wir Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website an unsere Partner für soziale Medien, Werbung und Analysen weiter.