Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Die Mitglieder der Synode sind nach Propstei und Zuordnung veröffentlicht. Personen, bei denen die Anzahl der Stimmen angegeben sind, sind feste Synodenmitglieder, Personen ohne Stimmangabe stellvertretende Synodenmitglieder.

Allgemeine Informationen zur Synodenwahl finden Sie hier.

Eckernförde - Gemeindesynodale

1.    Langendorff von, Burkhard (283)
2.    Greve, Niels (240)
3.    Kunstreich Dr., Tjark-Siefke (223)
4.    Erichsen, Johannes (215)
5.    Ohm-Becker, Susanne (215)
6.    Kaben, Christian (214)
7.    Sell, Klaus (205)
8.    Kamphues Dr., Reinhard (196)
9.    Knyphausen Gräfin, Dorothee (188)
10.    Raabe, Kirsten (186)
11.    Drewniok, Susanne (185)
12.    Rützen-Kositzkau von, Axel (173)
13.    Zachow, Marita (160)
14.    Behnke, Torsten (140) 
15.    Schmidt, Arne (136)
16.    Claus, Andreas (129)
17.    Menzel, Petra (127)            
18.    Selke, Hedwig (126)
19.    Pieper, Günter (126)
20.    Kleine-Doepke, Arnold (117)
21.    Friese-Harenberg, Karin         

22.    Mevs, Siegfried       
23.    Rix-Lorenz Dr. phil., Ulrike         
24.    Reineke, Hans Heinrich
25.    Hedtke, Hans-Ulrich
26.    Radloff, Alexander
27.    Klohs, Anne

Eckernförde - Mitarbeitersynodale

1.    Kanowski, Katja (448))
2.    Wienhold, Doreen-Tanja (350)
3.    Lassen, Gerhild              

4.    Langewitz, Jens         

Eckernförde - Pastorensynodale

1.    Homrighausen, Dirk (362)
2.    Breckling-Jensen, Okke (305)
3.    Erichsen, Kirsten (276)
4.    Ente, Eva Katharina (272)
5.    Bingel, Christian (259)
6.    Boysen, Frank (247) 
7.    Hansen-Neupert, Kerstin
8.    Schiller, Ullrich
9.    Schulz, Dirk          

10.  Kschamer, Susanna         
11.  Kanehls, Peter        

Rendsburg - Gemeindesynodale

1.    Blunck, Hans-Hinrich (199)
2.    Schlief, Hans-Joachim (178)
3.    Volkmann, Alexandra (174)
4.    Dr. Finnern, Maja (169)
5.    Löptien, Uwe (163) 
6.    Herrenkind, Burkhard (158)
7.    Mahrt, Björn (147)
8.    Molitor, Gudrun (142)
9.    Rossdam, Michael (136)
10.  Lassen, Sievert (133)
11.  Heynen, Nadine (130)
12.  Pinkenburg, Ilona (130)
13.  Jonas, Bärbel (129)
14.  Zocher, Frauke (122)
15.  Neumärker, Deike (121)
16.  Rohwer, Hans-Eggert (118)
17.  Brandt, Joachim (116)        
18.  Galle, Gisela (114)
19.  Reimers, Matthias
20.  Kohnert, Christel
21.  Winkelmann, Christel          

22.  Lahann, Matthias         
23.  Arens, Silja         
24.  Lohse, Anmagret         
25.  Dörge, Beate         
26.  Lüders, Elisabeth         
27.  Boll, Sabine         
28.  Ewert, Bernd
29.  Kühl, Edith         
30.  Schöning, Michael         
31.  Arens, Susanne         
32.  Ristow, Maren         
33.  Mewes, Nicole        
34.  Göldner-Schwarz, Ulricke
35.  Eden, Jörg
36.  Horrelt, Rainer

Rendsburg - Mitarbeitersynodale

1.    Voß, Brigitte (298)
2.    Kammer, Petra (278)
3.    Dük, Maren (230)
4.    Ilsemann, Maren               

5.    Owodow, Tatjana
6.    Nowald, Nicole         
7.    Schulz, Christiane

Rendsburg - Pastorensynodale

1.    Boysen, Janina (253)
2.    Trede, Anna (247)
3.    Zimmermann-Stock, Rode (239)
4.    Krückmann, Diana (227)
5.    Karstens, Rainer (217)

6.    Grabarske, Michael         
7.    Engelkes, Arend         
8.    Opitz, Oliver         
9.    Rothe, Christoph         
10.  Kaiser, Manfred         
11.  Ranck, Ulrich        

Eckernförde & Rendsburg Werkesynodale

               

Hauptamtlich Ehrenamtlich
1.    Link, Stefan (448)1.    Fabel, Karsten (345)
2.    Gottuk, Brigitte (398)2.    Wulf, Lennart (291)
3.    Klüh, Sabine (269)3.    Eggert, Insea (224)
4.    Wegener, Monika4.    Schmidt, Henning (136)
5.    Wolff, Oda 5.    Bustorf, Kathrin
    6.    Dam, Ursula
7.    Nüske, Regina

Eckernförde & Rendsburg: Berufene Synodale

Der Kirchenkreisrat hat folgende Mitglieder und persönlich stellvertretende Mitglieder berufen:          

Berufene Mitglieder                    persönlich stellvertretende Mitglieder
1. Warncke, Töns1.  Dr. Detering, Silke
2. Dr. Tesch, Maike2.  Frank, Reinhardt
3. Engel, Ulla3.  Landgrebe, Enken
4. Eicke, Eggert4.  Albers, Dirk
5. Müller, Sabrina 5.  Wohlenberg, Gunda
6. Marschke, Diana6.  Froese, Guido 
7. Zitzewitz, Hartmut

Interessante Links

Kirchenkreis Plön-Segeberg
Kirchenkreis Nordfriesland
Kirchenkreis Dithmarschen
Kirchenkreis Hamburg
Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
Kirchenkreis Mecklenburg-Vorpommern
Nordschleswigsche Gemeinde
Kirche für Kinder
Trauernetz - ein Angebot der evangelischen Kirche
Informationen über evangelische Bildungsangebote
Telefonseelsorge
Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf
Kirchenkreis Schleswig-Flensburg
Evangelische Kirche in Deutschland
Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland
Kirchenkreis Altholstein
Kirchenkreis Ostholstein

Hinweis zur Nutzung von Cookies

Die Website kkre.de verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es auf der Seite Datenschutz.