Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Reformationstag 2021

Übersicht über die geplanten Gottesdienste und Veranstaltungen anlässlich des Reformationstages im Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

(Angaben ohne Gewähr)

ACHTUNG: Bitte erkundigen Sie sich vorab, ob der Gottesdienst wie geplant stattfindet und welche Regelungen gegebenenfalls gelten (wie bspw. 3G). Steigende Infektionszahlen können unter Umständen zu Absagen, auch kurzfristig, führen.

Propstei Eckernförde

Altenholz: 18 Uhr, Regional-Gottesdienst zum Reformationstag, P. Große, Dn. Schiffling.

Bünsdorf: 11 Uhr, Bünsdorf, Familiengottesdienst zum Reformationstag P. Feldmann

Dänischenhagen: 10 Uhr, Reformationsgottesdienst.

Eckernförde:
15 Uhr, Jugendgottesdienst im Gehen, Start: St. Nicolai
18.30 Uhr, Regionale Feier zum Reformationstag im Hafengelände Pastoren und Prediger*innen der Stadt

Fockbek: 10 Uhr Gottesdienst in Fockbek mit Verabschiedung von Diakon Manfred Kühnke und anschließendem Empfang.

Gettorf: 10 Uhr, Reformationstags-Gottesdienst, Pes. Boysen, Schulz, Ströh

Hamdorf: 18 Uhr, Theaterstück „Luther“.

Hohn: Einladung nach Hamdorf, 18 Uhr, Theaterstück "Luther"

Hütten: 15.17 Uhr, Pn. Hansen-Neupert, Vikarin Strohfeld

Kosel: 10 Uhr Kosel Reformationsgottesdienst; 11.30 Uhr Gottesdienst für Minis, beide Pn. Kschamer

Krusendorf: 10 Uhr, Pn. Seeler.

Osdorf: 10 Uhr, Reformationsgottesdienst, P. Heik.

Owschlag: 10 Uhr, P. Bingel und Vikar Voß

Schilksee-Strande: Einladung nach Altenholz

Schwansen
Sieseby: 15.17 Uhr, Schwansener Pastor*innen, anschließend Gemeindeversammlung

Sehestedt: 10 Uhr, Reformations-Gottesdienst, Pn. Zedlitz

Propstei Rendsburg

Aukrug: 14 Uhr, Reformationsfest, Pn Leykum.

Bovenau: 10 Uhr, Gottesdienst am Reformationstag, Pn. Lauer

Büdelsdorf: 10 Uhr, Auferstehungskirche, P. Grabarske.

Hademarschen: 11 Uhr, Reformationstages-Gottesdienst, P. Engelkes-Krückmann.

Hohenwestedt: 10 Uhr, Reformationstags-Gottesdienst, Pes. Wessel und Tretow.

Jevenstedt: 10 Uhr, Reformationsgottesdienst, P. Thiedemann.

Nortorf: 18 Uhr, Nightlight-Gottesdienst

Osterrönfeld: 10 Uhr, mit Taufe, P. Friesicke-Öhler

Rendsburg
Bugenhagen: 9.30 Uhr, P. Rusch
Christkirche: 9.45 Uhr, Pn. Brand
St.-Jürgen-Kirche: 10.30 Uhr, Pn. Heynen.
St.-Marien-Kirche: 11 Uhr, Pr. Krüger

Schacht-Audorf: 10 Uhr, Pn. Hanke.

Schenefeld: 11.30 Uhr Reformationstags-Gottesdienst für Ausgeschlafene mit dem Jugendkreis

Todenbüttel: 19 Uhr, Jugendgottesdienst, P. Rothe.

Wacken: 10 Uhr, Pn. Westphal.

Westerrönfeld: 10 Uhr, Reformationsfest-Gottesdienst, P. Zimmermann-Stock

Interessante Links

Kirche im Norden